石川県ボウリング連盟

公益財団法人 全日本ボウリング協会 加盟団体
公益財団法人 石川県体育協会 加盟団体

お知らせ


2018年7月 1日

第55回 東日本選手権大会 結果

会員

<選手権者決定戦>
【男子】第7位 田中椋也
【女子】第12位 小西寛子  第15位 奥村一世
<2人チーム戦>
【女子】第3位 石川A (小西寛子 奥村一世)
<ハイゲーム> 【女子】奥村一世  278
詳しくはこちら→

2018年6月24日

第51回 全日本シニア選手権大会 結果

会員

選手 [マスターズシニアの部]
 <個人戦>【女子】 優勝 中村邦子
 <ハイゲーム>【女子】 中村邦子 235

[シニア・ハイシニアの部]
 <2人チーム戦>【男子シニア】 第4位 石川B(泉真也 東秀雄)
 <個人戦>【女子ハイシニア】 第5位 大丸谷智子
 <ハイゲーム>【男子ハイシニア】 中川外治 300(パーフェクト達成)
詳しくはこちら→

2018年6月16日

ROUND1 GRAND CHAMPIONSHIP BOWLING 2018
石川県JBC予選会 結果

会員

【男子レギュラー】 第3位 越野匠(中央支部)
【女子シニア】 第1位 奥村一世(金沢市役所)
【男子グランドシニア】 第1位 大原啓三(津田駒工業)

2018年6月10日

第44回 全日本実業団産業別選手権大会 結果

会員

<決勝大会>
第3位  北陸電力石川A(渡邊元造、安田昌樹、渡邊絢乃、田中椋也)
第4位  久世ベローズ工業所(河合昭彦、脇坂裕貴、田中智之)
第6位  金沢市役所A(清水正弘、奥村一世、中倉啓太, 松原真珠)
第18位 トランテックス(松本英将、益田彰、奥野民夫)
第24位 石川県教職員(前浜伸、中田裕己、今川徹、小島勝)
第30位 環境開発(山森正治、山内雄大、竹井満、小谷拓也)

<部門大会>
A部門 第2位 金沢市役所A(清水正弘、松原真珠、中倉啓太)
A部門 第6位 石川県教職員(前浜伸、中田裕己、今川徹、小島勝)
B部門 第1位 北陸電力石川A(渡邊元造、安田昌樹、渡邊絢乃、田中椋也)
B部門 第7位 環境開発(山森正治、山内雄大、竹井満、小谷拓也)
D部門 第4位 トランテックス(松本英将、益田彰、奥野民夫)
D部門 第7位 久世ベローズ工業所(河合昭彦、脇坂裕貴、田中智之)
D部門 第18位 澁谷工業(永原到、得地喜代志、大塚淳)
D部門 第20位 津田駒工業(野村潤、大原啓三、北川裕治)
B部門 チームハイシリーズ 北陸電力石川A 2,069P
詳しくはこちら→

選手の皆さん

2018年5月13日

第35回 北信越地区都市対抗選手権大会 結果

会員

選手の皆さん選手の皆さん
クリックすると拡大画像を表示します。
<個人戦>
優勝 東 秀雄
第4位 大橋久博
H/G 岡水博志 田中椋也 289
H/S 岡水博志 763
<4人チーム戦>
第2位 金沢市D(奥村一世、東 秀雄、羽場真生、高根睦広)
H/G 七尾市A(大橋久博、岡水博志、木村厚子、松井龍雄) 966
H/S 七尾市A(大橋久博、岡水博志、木村厚子、松井龍雄) 2,752
詳しくはこちら→

2018年4月15日

石川県連会長杯争奪 第28回 実業団競技会 兼
第44回全日本実業団産業別選手権 石川県予選 結果

会員

選手のみなさん 第1位 金沢市役所A
(清水正弘、奥村一世、中倉啓太) 2年連続11回目
第2位 石川県教職員A
(前浜 伸、小島 勝、今川 徹)
第3位 コマツ粟津A
(横山義雄、前出雅裕、窪田 章)
詳しくはこちら→

2018年4月 8日

第44回 石川県2人チーム選手権大会 結果

会員

選手のみなさん 【男子の部】
第1位 ビッグクラブB(前田良一、斉藤孝雄) 16年ぶり3回目
【女子の部】
第1位 中央支部A(泉 洋子、三浦啓子) 新記録
詳しくはこちら→

2018年3月18日

第3回 石川県シニア選手権大会 結果

会員

選手のみなさん 第1位 仲島 安昭(能登支部)
第2位 久本 安子(中央支部)
第3位 音地 豊子(中央支部)
詳しくはこちら→

2018年3月11日

平成29年度 石川県個人選手権大会 結果

会員

選手のみなさん 【男子の部】
第1位 朝山 遥紀(秀峰) 初優勝
第2位 田中 椋也(北陸電力石川)
第3位 前田 知一(加南支部)
【女子の部】
第1位 横山 小枝(白鳳) 初優勝
第2位 小西 寛子(中央支部)
第3位 中村 邦子(ハンター)
詳しくはこちら→

2018年3月 4日

平成29年度 北陸三県競技大会 結果

会員

【男 子】
<個人総合>
第3位 魚 雅章   第6位 出口洋征
<4人チーム戦>
第2位 石川E(本田多久斗、西村隆政、山崎 勉、車富記雄)
第3位 石川C(大丸谷 悟、南出俊一、前出雅裕、横山義雄)
第4位 石川A(山出浩之、松浦 弘、塚 良雄、岡水博志)
第5位 石川H(清水正弘、中倉啓太、田中信一、東 秀雄)
<2人チーム戦>
第2位 石川F(前出雅裕、横山義雄)
第4位 石川P(田中信一、東 秀雄)
第5位 石川R(林 康平、出口洋征)
<ハイシリーズ>
魚 雅章(石川県)748

【女 子】
<個人総合>
第1位 奥村一世   第2位 大工千加子   第4位 木村厚子
第5位 平林幸子   第6位 中村邦子
<4人チーム戦>
第1位 石川C(河村里穂、奥村一世、平林幸子、中村邦子)
第3位 石川A(渡辺外志子、木村厚子、宇田博美、大工千加子)
第5位 石川B(米田有希、塚本詩織、松下 惠、岡 里美)
<2人チーム戦>
第1位 石川F(河村里穂、平林幸子)
第2位 石川E(奥村一世、中村邦子)
第3位 石川B(渡辺外志子、木村厚子)
第5位 石川A(宇田博美、大工千加子)
<ハイゲーム・ハイシリーズ>
大工千加子(石川県)278  木村厚子(石川県)278
大工千加子(石川県)707
詳しくはこちら→

個人総合女子優勝 女子2人優勝 女子4人優勝 ハイゲーム・ハイシリーズ
クリックすると拡大画像を表示します。

石川県ボウリング連盟事務所
〒921-8042 石川県金沢市泉本町7−7 ジャンボボール2F
TEL(076)242-2573  FAX(076)242-2579

Copyright (C) 2014 石川県ボウリング連盟. All Rights Reserved.
本ホームページに掲載の文章・画像・写真等すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。